Статьи

анализ обстановки с пожарами и их последствиями на территории Российской федерации за 12 месяцев 2022 г - фото - 1
Анализ обстановки с пожарами и их последствиями на территории Российской федерации за 12 месяцев 2022 г.
Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России опубликованы данные по пожарам в России за 2022 год. 
сделаем любимые зимние праздники яркими и безопасными - фото - 1
Сделаем любимые зимние праздники яркими и безопасными.
Отмечайте новогодние праздники безопасно! 
УЗДП должно быть установлено в каждый электрический щит!
применение УЗДП становится обязательным для многих видов объектов в России - фото - 1
Применение УЗДП становится обязательным для многих видов объектов в России
В числе наиболее часто встречающихся причин пожаров — нарушение электрического контакта с возникновением дугового пробоя (именуемого в быту искрением). Предотвратить возгорание из-за данного явления, своевременно обесточив линию электропитания, может только устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП). С 1 сентября 2021 г. в России применение УЗДП становится обязательным на некоторых видах объектов. В статье рассказывается о принципе действия таких устройств, особенностях их установки, а также о нормативных актах, предписывающих обязательное использование УЗДП на тех или иных объектах.
устройства защиты от дугового пробоя - фото - 1
Устройства защиты от дугового пробоя

Статья опубликована в журнале "Рынок электротехники" №3 (63) 2021 

В статье рассмотрены общие сведения о дуговом пробое, принципах работы устройств защиты от искрения / дугового пробоя, история появления и внедрения данного класса устройств в различных регионах мира и в нашей стране. 

новый вид защиты электрических цепей - фото - 1
Новый вид защиты электрических цепей
По статистике, доля пожаров из-за нарушения правил ус ройства и эксплуатации электрооборудования является наиболее весомой и составляет 30% 
В статье рассмотрены возможные причины возникновения пожаров в электрических цепях из-за опасного искрения и способы предупреждения таких прошествий. 
предотвратить пожар: в Подмосковье создали прибор, который следит за состоянием проводки - фото - 1
Предотвратить пожар: в Подмосковье создали прибор, который следит за состоянием проводки
Замыкание проводки - причина почти 77% процентов пожаров.
«на всякий пожарный»: как сберечь жизнь и имущество с помощью устройств для предупреждения возгораний - фото - 1
«На всякий пожарный»: как сберечь жизнь и имущество с помощью устройств для предупреждения возгораний

Ежедневно на карте России вспыхивают несколько «горячих точек». Горят мнгоквартирные жилые дома и частные коттеджи, производственные цеха и склады, офисы, школы и вузы, больницы и дома престарелых, торговые центры и кинотеатры. По данным МЧС, только в 2019 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 471 357 пожаров, в которых погибли 8567 человек и получили травмы 9477, прямой материальный ущерб оценен в 18 170,4 млн. рублей. Службами МЧС было спасено 226 319 человек и материальных ценностей на сумму более 62,2 млрд. руб.

возможности и реальности защиты от пожароопасного искрения в электрических сетях. Инновационные технологии защиты от искрения - фото - 1
Возможности и реальности защиты от пожароопасного искрения в электрических сетях. Инновационные технологии защиты от искрения
В России большое внимание уделяется всесторонней защите от пожаров и их негативных последствий, развитию всех направлений пожарной защиты, в том числе методам и средствам предупреждения пожаров.
обязательно, нельзя добровольно - фото - 1
Обязательно, нельзя добровольно

Нормативный документ для проектировщиков и монтажников низковольтных электросетей нуждается в более категоричной трактовке.

Дуговой пробой, или искрение в электросетях зданий — одна из основных причин пожаров, ежегодно приводящая к гибели и травмированию большого количества людей и материальным потерям.

 

 

contact-1
Обнаружили ошибку?
Сообщите нам об этом
contact-2
Возникли вопросы?
Напишите нам
contact-2
Есть чем поделиться?
Предложите публикацию
База знаний по тематике устройств защиты от дугового пробоя
УЗДП
УЗИc
AFDD
AFCI
mail