• Главная
  • Новости
  • Устройства защиты от дугового пробоя (УЗДП) становятся обязательными для "социалки".

Устройства защиты от дугового пробоя (УЗДП) становятся обязательными для "социалки".

Устройства защиты от дугового пробоя (УЗДП) становятся обязательными для "социалки".
Постановление Правительства от 30 марта 2023 года №510 делает установку УЗДП в общественных зданиях. screenshot-2023-04-03-114
Все об УЗДП
31.03.2023
screenshot-2023-04-03-114Большое количество пожаров в российской социалке - это большое количество человеческих, в первую очередь, потерь. Недавние пожары в домах престарелых и больницах связаны с тяжелыми воспоминаниями. Основная причина таких пожаро - аварийные режимы работы электроцепей и электрооборудования.
Новый класс устройств автоматов - устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП) устанавливается вместе с автоматическими выключателями и устройствами защитного отключения и защищает от пожароопасного искрения (плохой контакт, старая изоляция, повреждение кабелей и т.д.).
Постановлением Правительства от 30 марта 2023 года №510 УЗДП становятся обязательными для применения в российской «социалке».
Если быть точным, то в список объектов включены здания общежитий, хостелов, общеобразовательных организаций, образовательных организаций с наличием интерната, дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирных), спальных корпусов организаций отдыха детей и их оздоровления, медицинских организаций, предназначенных для осуществления медицинской деятельности.
Этот абзац добавлен в пункт 32 Правил противопожарного режима в Российской Федерации.
На подготовку и изучение матчасти отведен год, постановление вступает в силу с 1 марта 2024 г.
Оборудование зданий социалки указанными устройствами защиты осуществляется при их реконструкции или капитальном ремонте.
Ссылка на постановление для интересующихся: http://static.government.ru/media/files/t37smIzyQ6uYQ..

Назад

Источник

contact-1
Обнаружили ошибку?
Сообщите нам об этом
contact-2
Возникли вопросы?
Напишите нам
contact-2
Есть чем поделиться?
Предложите публикацию
База знаний по тематике устройств защиты от дугового пробоя
УЗДП
УЗИc
AFDD
AFCI
mail